Постановление правительства 840
Постановление Правительства РФ от 16 августа 2012 г. N 840 «О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, государственных корпораций, наделенных в соответствии с федеральными законами полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, и их должностных лиц, организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», и их работников, а также многофункциональных центров. » (с изменениями и дополнениями)
Информация об изменениях:
Наименование изменено с 23 июня 2018 г. — Постановление Правительства России от 13 июня 2018 г. N 676
Постановление Правительства РФ от 16 августа 2012 г. N 840
«О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, государственных корпораций, наделенных в соответствии с федеральными законами полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, и их должностных лиц, организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», и их работников, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и их работников»
С изменениями и дополнениями от:
5 декабря 2014 г., 14 ноября 2015 г., 8 декабря 2016 г., 25 октября 2017 г., 13 июня 2018 г.
В соответствии со статьей 11.2 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» Правительство Российской Федерации постановляет:
Информация об изменениях:
Пункт 1 изменен с 23 июня 2018 г. — Постановление Правительства России от 13 июня 2018 г. N 676
1. Утвердить прилагаемые Правила подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, государственных корпораций, наделенных в соответствии с федеральными законами полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, и их должностных лиц, организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», и их работников, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и их работников.
Информация об изменениях:
Пункт 2 изменен с 23 июня 2018 г. — Постановление Правительства России от 13 июня 2018 г. N 676
2. Федеральным органам исполнительной власти, органам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, государственным корпорациям, наделенным в соответствии с федеральными законами полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, организациям, предусмотренным частью 1.1 статьи 16 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», многофункциональным центрам предоставления государственных и муниципальных услуг обеспечить прием и рассмотрение жалоб в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением.
3. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления руководствоваться настоящим постановлением при установлении особенностей подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и их должностных лиц, государственных гражданских служащих органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления и их должностных лиц, муниципальных служащих.
Информация об изменениях:
Пункт 4 изменен с 23 июня 2018 г. — Постановление Правительства России от 13 июня 2018 г. N 676
4. Реализация федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, государственными корпорациями, наделенными в соответствии с федеральными законами полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется в пределах установленной предельной численности работников этих органов и организаций, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных им в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.
Председатель Правительства
Российской Федерации
Утверждены Правила подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных госслужащих, должностных лиц внебюджетных госфондов.
Правила определяют процедуру подачи и рассмотрения жалоб на нарушение порядка предоставления госуслуг, выразившееся в неправомерных решениях и действиях (бездействии).
Действие правил распространяется на жалобы, поданные с соблюдением требований Закона об организации предоставления муниципальных и госуслуг.
Приведены требования к содержанию жалоб. Они подаются в письменной форме, в т. ч. при личном приеме заявителя, или в электронном виде.
Жалобы принимаются в месте, где заявитель подавал запрос на предоставление услуги, либо там, где он получил результат.
Время приема жалоб должно совпадать со временем предоставления услуг.
Регионам и муниципалитетам рекомендовано руководствоваться постановлением при определении особенностей подачи и рассмотрения соответствующих жалоб.
Постановление Правительства РФ от 16 августа 2012 г. N 840 «О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, государственных корпораций, наделенных в соответствии с федеральными законами полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, и их должностных лиц, организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», и их работников, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и их работников»
Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования
Текст постановления опубликован в «Российской газете» от 22 августа 2012 г. N 192, в Собрании законодательства Российской Федерации от 27 августа 2012 г. N 35 ст. 4829
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства РФ от 13 июня 2018 г. N 676
Изменения вступают в силу с 23 июня 2018 г.
Постановление Правительства РФ от 25 октября 2017 г. N 1296
Изменения вступают в силу с 4 ноября 2017 г.
Постановление Правительства РФ от 8 декабря 2016 г. N 1317
Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления
Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2015 г. N 1232
Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления
Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2014 г. N 1327
Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления
Постановление правительства 840
C 03.10.2013 действует.
C 23.09.2013 по 02.10.2013 не действовал, был принят. Постановление вступило в силу по истечении семи дней после дня его официального опубликования.
Документ утвержден: Правительство Российской Федерации, постановление № 840 от 23.09.2013
Дата ввода документа в действие: 03.10.2013
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. На основании пункта 5.1 статьи 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации определить, что к объектам, организация и проведение государственной экспертизы проектной документации которых отнесены к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области градостроительной деятельности, также относятся объекты капитального строительства, строительство или реконструкция которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета.
2. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.
3. Установить, что:
а) государственные экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий в отношении объектов капитального строительства, строительство или реконструкция которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, начатые до вступления в силу настоящего постановления, подлежат завершению органами (государственными учреждениями), которые их начали;
б) повторные государственные экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий в отношении объектов капитального строительства, строительство или реконструкция которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, в связи с тем, что органами (государственными учреждениями) выданы отрицательные заключения по результатам первичных государственных экспертиз, проводятся государственным учреждением, подведомственным Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, с учетом положений, предусмотренных частью 4.1 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
в) проектная документация в отношении объектов капитального строительства, строительство или реконструкция которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, применительно к которым утверждено положительное заключение государственной экспертизы до вступления в силу настоящего постановления, а также в случае, предусмотренном подпунктом «а» настоящего пункта, направляется в государственное учреждение, подведомственное Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, исключительно для проведения проверки достоверности определения сметной стоимости.
Председатель Правительства Российской Федерации Д. Медведев
Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2013 г. № 840)
1. В постановлении Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 11, ст. 1336; 2008, № 2, ст. 95; № 8, ст. 744; № 47, ст. 5481; 2011, № 40, ст. 5553; 2012, № 17, ст. 1958; 2013, № 19, ст. 2426; № 23, ст. 2927):
а) в подпункте «б» пункта 2:
в абзаце втором слова «Министерству регионального развития Российской Федерации» заменить словами «Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству»;
в абзаце четвертом цифры «2013» заменить цифрами «2017»;
б) в Положении об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденном указанным постановлением:
по тексту слова «Министерство регионального развития Российской Федерации» в соответствующем падеже заменить словами «Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству» в соответствующем падеже, слово «Министерство» в соответствующем падеже заменить словами «Федеральное агентство» в соответствующем падеже;
в подпункте «е» цифры «2013» заменить цифрами «2017»;
дополнить подпунктом «к» следующего содержания:
«к) объекты капитального строительства, строительство или реконструкция которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (за исключением объектов, государственная экспертиза в отношении которых отнесена указами Президента Российской Федерации к полномочиям федеральных органов исполнительной власти).».
а) в подпунктах «б» и «в» пункта 2 слова «Министерству регионального развития Российской Федерации» заменить словами «Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству»;
б) подпункты «а» и «б» пункта 3 признать утратившими силу;
в) дополнить пунктом 4 следующего содержания:
«4. Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству:
а) осуществлять ведение федерального реестра сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства;
б) давать разъяснения по вопросам применения Положения, утвержденного настоящим постановлением;
в) определять подведомственное федеральное государственное учреждение, уполномоченное на проведение проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства;
г) утверждать планы разработки сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства.»;
г) в Положении о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, утвержденном указанным постановлением:
подпункт «б» пункта 3 дополнить словами «в случаях, указанных в подпунктах «а» и «в» пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2013 г. № 840″;
в подпункте «в» пункта 4:
после слов «средств местного бюджета,» дополнить словами «а также внебюджетных источников,»;
слова «Министерству регионального развития Российской Федерации» заменить словами «Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству»;
в подпункте «б» слова «средств федерального бюджета (государственного заказчика (заказчика))» заменить словами «бюджетных средств»;
подпункт «е» дополнить словами «в случаях, указанных в подпунктах «а» и «в» пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2013 г. № 840″;
подпункт «з» изложить в следующей редакции:
«з) в отношении объектов капитального строительства государственной собственности Российской Федерации — решение по объекту капитального строительства (нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации либо решение главного распорядителя средств федерального бюджета о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объект капитального строительства, нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации об утверждении федеральной целевой программы);
в отношении объектов капитального строительства юридических лиц, не являющихся государственными или муниципальными учреждениями и государственными или муниципальными унитарными предприятиями, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, — решение по объекту капитального строительства (нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о предоставлении бюджетных инвестиций в объект капитального строительства, нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации об утверждении федеральной целевой программы, иное решение Правительства Российской Федерации, содержащее информацию об объекте капитального строительства, в том числе о его сметной или предполагаемой (предельной) стоимости и мощности);
в отношении объектов капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации и (или) муниципальной собственности, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, — решение по объекту капитального строительства (решение о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объекты соответственно государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности, принятое в установленном порядке);
при детализации мероприятий (укрупненных инвестиционных проектов) в составе федеральных целевых программ — решение по объекту капитального строительства (решение, принятое в порядке, установленном соответствующей федеральной целевой программой в методике, определяющей порядок детализации мероприятий (укрупненных инвестиционных проектов), и содержащее информацию об объекте капитального строительства, входящем в мероприятие (укрупненный инвестиционный проект), в том числе о его сметной или предполагаемой сметной (предельной) стоимости и мощности), а также решение (акт), предусмотренное подпунктом «и» настоящего пункта, в случаях, если строительство осуществляется по этапам;»;
дополнить подпунктом «и» следующего содержания:
«и) в случае подготовки проектной документации в отношении отдельного этапа строительства объекта капитального строительства — решение (акт) руководителя соответствующего федерального органа исполнительной власти (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) — главного распорядителя средств соответствующего бюджета об осуществлении строительства объекта капитального строительства по этапам, предусматривающее разбивку сметной стоимости объекта капитального строительства и его мощности по этапам строительства и подтверждающее, что общая сметная стоимость строительства объекта по всем этапам не превысит установленную предполагаемую (предельную) стоимость строительства объекта при сохранении общей мощности объекта капитального строительства. Копия такого решения (за исключением решения в отношении объектов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 4 настоящего Положения) направляется в Министерство экономического развития Российской Федерации и Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.»;
подпункт «г» пункта 16 изложить в следующей редакции:
«г) сметная стоимость объекта капитального строительства, указанная в проектной документации, превышает сметную или предполагаемую (предельную) стоимость объекта капитального строительства, установленную в отношении объекта капитального строительства соответствующим актом или решением, указанными в подпункте «з» пункта 8 настоящего Положения.»;
в пунктах 23 и 28 слова «Министерство регионального развития Российской Федерации» в соответствующем падеже заменить словами «Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству» в соответствующем падеже;
в абзаце первом пункта 31 слова «Министерству регионального развития Российской Федерации» заменить словами «Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству», слово «Министерством» заменить словами «Федеральным агентством».
автор: culman | 10-10-2013, 12:03 | просмотров: 2258 | комментов: 0